28 сентября 2020 года была проведена 3-я онлайн-встреча с разработчиками модуля 4, где были обсуждены важные вопросы по структуре модуля, по выбору и использованию трансдисциплинарных методов и системных подходов и поставлены задачи перед рабочами группами различных вузов для дальнейшей совместной плодотворной работой над модулью 4. Организаторы онлайн-встречи и координаторы модуля ознакомили разработчиков с содержанием статей и научных публикаций ведущих ученых о трансдисциплинарных методах и методологиях, сферах их использования и об их актуальности для устойчивого сельского хозяйства.
Рабочая группа ЗКАТУ имени Жангир хана по модулю 4 программы SAGRIS: «Трансдисциплинарные методы исследований для устойчивого сельского хозяйства», в составе: Богдашкиной И.В., Закировой Ф.Б., Монтаевой Н.С., занимается разработкой и изысканием наиболее эффективных и приемлемых трансдисциплинарных методов, методологий, системных подходов и совместных образовательных программ для послевузовского этапа образования (докторантуры).
Трансдисциплинарные исследования направлены на решение реальных мировых проблем и повышение устойчивости социально-экологических систем.
Основной проблемой в этих исследованиях является их сложный, взаимосвязанный, неопределенный, до конца неизученный учеными, актуальный на сегодняшний день вопрос, поэтому, задача, которая стоит перед трансдисциплинарным исследованием – выйти за рамки фрагментарного создания дисциплинарных знаний и интегрировать знания людей из различных академических дисциплин и других профессиональных групп. Интеграция знаний и создание совместных образовательных программ, являясь неотъемлемой частью трансдисциплинарных исследовательских процессов, способствуют устойчивости социально-экологических систем.
В трансдисциплинарных исследованиях сельскохозяйственные и продовольственные системы представлены и анализируются, как социально-экологические системы и системы деятельности, опираясь на подходы социальных наук. Фермеры и другие специалисты, работающие в рамках этих систем играют активную роль в создании, поддержке, изменении и функционировании этих систем.
Модуль 4 «Трансдисциплинарные методы исследований для устойчивого сельского хозяйства» подразделяется на три части:
1. Введение в концепции устойчивости в сельском хозяйстве и продовольственных системах;
2. Системные подходы: теоретические основы систем социально-экологической и человеческой деятельности;
3. Методы трансдисциплинарного исследования: партисипативные подходы, качественные методы проведения трансдисциплинарного исследования в области социальных наук.
В реализации данного модуля задействованы ведущие ученые из Немецкого института сельского хозяйства в тропиках и субтропиках (Витценхаузен), Ставропольского государственного аграрного университета, Новосибирского государственного аграрного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина, Казахского национального аграрного университета, Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана. Координатором проекта является университет Нюртинген-Гайслинген.

Модуль 4 SAGRIS: «Трансдисциплинарные методы исследований для устойчивого сельского хозяйства»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *