Преподаватели высших школ рассказали о целях и задачах проекта, а также разъяснили первокурсникам тонкости выбранной ими специальности, отметив, что в современном мире мехатроника и робототехника являются самыми актуальными направлениями не только как вид деятельности, но и в научном плане.

В ходе встречи студентов также проинформировали о необходимых компетенциях, которыми должны обладать выпускники по автоматизации и робототехнике, и перспективах, которые открываются для студентов в будущем. Было особо отмечено, что для выпускника, который планирует развивать свою карьеру, особенно в автоматизации и робототехнике, важно задумываться и о практических навыках в своей области. Для этого университет организует партнерские программы по дуальному обучению с предприятиями области, что позволят студентам получить релевантный опыт и представление о реальных условиях работы. Стоит отметить, что образовательная программа «Мехатроника» была открыта в университете в прошлом году и сразу же стала привлекать абитуриентов. К слову, студенты набора 2019 года станут первым выпуском специалистов в данном направлении в 2023 году и их уже ждут на предприятиях области, где внедрена автоматизированная система производства, таких как ТОО «Стекло-Сервис» и ТОО «Уральский трансформаторный завод». Справочно: для поступления на обучение по образовательной программе «Мехатроника» необходимы знания по предметам математика, физика, информатика. Кроме того требуются навыки работы с основными языками программирования. Для выпускников колледжей в университете предусмотрен ускоренный курс обучения.

14 октября в Индустриально-технологическом институте ЗКАТУ имени Жангир хана для обучающихся первого курса по специальности «Мехатроника» состоялась презентация международного проекта Erasmus+ «Дуальное образование для промышленной автоматизации и робототехники в Казахстане / DIARKAZ» в рамках мероприятия Erasmus day.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *