15 октября в честь празднования #Erasmusdays2021 в КИнЭУ состоялось открытие новой лаборатории ««Системы автоматики и устройства управления мехатронных систем», созданной в рамках проекта Erasmus+ «Дуальное образования для промышленной автоматизации и робототехники в Казахстане / DIARKAZ».

Это знаковое событие – очередная веха развития долговременного сотрудничества вуза и предприятий региона, в частности партнёрство с ТОО «СарыаркаАвтоПром» в реализации новой дуальной образовательной программы «Робототехнические системы».

Оборудование для лаборатории тщательно подбирали участники проекта КИнЭУ согласно результатам проведенного опроса работодателей. Поставку учебного класса по изучению современной мехатроники, пневмогидроавтоматики, электротехники и учебного стенда-тренажера по изучению современной пневмоавтоматики  в лабораторию произвел ассоциированный партнёр проекта — Немецкая группа компаний Festo. Также инженера компании с 20 сентября по 14 октября на базе КИнЭУ провели тренинги как для преподавателей университета, так и для преподавателей и сотрудников Колледжа предпринимательства КИнЭУ, ТОО «СарыаркаАвтоПром», Костанайского политехнического высшего колледжа и Костанайского колледжа автомобильного транспорта.

В официальном открытии приняли участие партнер проекта ТОО «СарыаркаАвтоПром» в лице руководителя Корпоративного университета Олкинян Л.Ю., инженера КИПиА Макаева С.Т., ассоциированные партнеры проекта президент Казахстанской ассоциации автоматизации и робототехники Туреханов В.Б. и директор учебного подразделения Группы компаний Festo Кусков С.О., менеджер по проектам Национального Офиса Эразмус+ в Казахстане Серикбай Д.

Помимо организаций-партнеров проекта в мероприятии приняли участие представители Костанайского политехнического высшего колледжа, Костанайского колледжа автомобильного транспорта, Палаты предпринимателей Костанайской области, ТОО «Agralfarm», ТОО «Костанайский агромеханический завод», компании Skills camp и участники консорциума проекта.

Нелегкий труд и стремление к партнёрству сделали возможным открытие новой лаборатории. Это мероприятие – лишь маленький вклад в развитие и укрепление сотрудничества учреждений образования и предприятий в сфере повышения потенциала высшего образования.

 

15 октября в КИнЭУ состоялось официальное открытие новой лаборатории

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *