С 20 по 24 сентября  на базе Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова прошел 1-й блок семинар по модулю 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата» в рамках международного проекта  ERASMUS+ 610383-EPP-1-2019-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP(2019-2086) Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего (SAGRIS)

Блок-семинар проходил на базе 2-х вузов: 

Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова, (г. Костанай, Казахстан)

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова, (г. Улан – Удэ, Республика Бурятия, Россия).

Участниками с ЗКАТУ им. Жангир хана были Нагиева А.Г., Закирова Ф.Б., Иргалиева Г., докторанты Кужебаева У., Дукеева А.

Во время недельного семинара были обсуждены актуальные вопросы сельского хозяйства  в контексте изменения климата, посещение  прогрессивных аграрных предприятий региона, показывающие, каким образом они реагируют на изменения климата, в котором принимали участие ученые  Казахстана, России, Чехии, Германии, Польши.

Участники семинара посетили казахстанские предприятия — молочно-товарную ферму «Бек+», КХ «Тэрра» и  ТОО «Трояна».

В ходе прохождения семинара докторант специальности Агрономия 2 курса Дукеева А.К. выступила с докладом на тему: «Воздействие сельского хозяйства на плодородие почвы» (руководитель Нагиева А.Г.)

Докторантами и аспирантами были представлены кейсы, подготовленные в ходе семинара. Также в рамках работы семинара прошел круглый стол с участием представителей России и Казахстана на тему  «Проблемы будущего сельского хозяйства в условиях изменения климата».

Формат проведения: очный и дистанционный

«Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *