Представители Университета Жилина в сотрудничестве с коллегами из Назарбаев Университета, Сатбаев Университета и Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана организовали 5-тидневный семинар ACeSYRI: Современный опыт для докторантов и молодых исследователей. Этот семинар прошел 14-18 ноября 2022 года.  Для онлайн общения использовалась платформа  MS Team. Семинар был организован в рамках рабочего пакета 4.2. “Международная поддержка ACeSYRI.

ACeSYRI семинар организован как дополнительное мероприятие Семинара по надежности и вычислительному интеллекту (RECI 2022). RECI 2022 предоставляет форум для представления и обсуждения научных работ, охватывающих теорию и методы в области информатики, надежности и искусственного интеллекта, а также их применение в широком спектре промышленных, гражданских и социальных секторов и проблемных областей. Семинар ACeSYRI – это открытый семинар. Он предназначен для докторантов, молодых исследователей, их научных руководителей и преподавателей из различных стран. Основная цель семинара – апробация презентационных навыков молодых исследователей, установление и расширение международных контактов и сотрудничества молодых исследователей из стран-партнеров с потенциальными зарубежными соруководителями. На этом семинаре были представлены результаты проекта ACeSYRI. Молодые исследователи выступили на семинаре с презентациями о своих научных исследованиях. Мы уверены, что этот семинар будет полезен для установления и расширения международных контактов и сотрудничества молодых исследователей.

Программа семинара ACeSYRI разделена на три  основные части. Первая часть охватывает три Пленарные секции. Для этих пленарных секций были отобраны три доклада известных исследователей:

  • Выразительное представление кардинальных направлений и

рассуждения – профессор Ah-Lian Kor (Leeds Beckett University, Великобритания);

  • Надежность: вклад вычислительного интеллекта в техническое

обслуживание — профессор Piero Baraldi (Politecnico di Milano, Италия);

  • Оценка надежности систем с несколькими состояниями с

компонентами с несколькими состояниями с использованием сигнатуры  — профессор Frank P.A. Coolen (Durham University, Великобритания).

Вторая часть семинара ACeSYRI включает пять регулярных секций, которые охватывают многочисленные аспекты информатики. В этой части было представлено 34 доклада исследователей из Армении, Аргентины, Австрии, Азербайджана, Чешской Республики, Германии, Франции, Италии, Казахстана, Нидерландов, Словакии, Украины, Великобритании, США и т.д. Эти исследователи представили свои достижения в области вычислительного интеллекта и его приложений,  проектирования надежности и оценки рисков и т.д.

Эти две части были организованы также как  семинар RECI 2022.

Третья часть семинара ACeSYRI включает презентации молодых исследователей. Для этой части были отобраны 37 презентаций молодых исследователей из партнерских организаций ACeSYRI и других университетов. Эти презентации были рекомендованы членами Программного комитета семинара ACeSYRI. В этой части свои исследования представили молодые исследователи из Казахстана, Молдовы, Словакии, Украины и т.д.. Тезисы этих презентаций будут опубликованы на веб-сайте ACeSYRI (https://ki.fri.uniza.sk/ACeSYRI2022) и в к Книге тезисов RECI и ACeSYRI (ISBN 978-80-554-1918-3).

Полная версия лучших презентаций будет опубликована в книге издательства Springer. Эта книга будет зарегистрирована в известных исследовательских репозиториях Web of Science и Scopus. Некоторые статьи молодых исследователей будут рекомендованы к публикации в журнале Central European RESearch (CERES) Journal в открытом доступе. Программа семинара ACeSYRI также доступна на веб-сайте ACeSYRI.

Мы уверены, что участие в семинаре ACeSYRI повысило потенциал молодых исследователей из университетов Европы и Казахстана. Мы планируем продолжить этот семинар в будущем.

Второй Международный семинар ACeSYRI: Современный опыт для докторантов и молодых исследователей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *