Высший политехнический колледж Караганды и участники консорциума GeKaVoc, а также проекта Erasmus + KAZDUAL организовали комплексную конференцию «Центры компетенций для развития дуального профессионального и академического образования» в отношении ТПО и высшего образования. Национальная торговая палата АТАМЕКЕН также была задействована.

Нас пригласили к участию в ознаменование начала нашего сотрудничества с партнерами из KAZDUAL, инициированного DHBW (Кооперативный государственный университет Баден-Вюртемберга, Хайльбронн) и Магдебургским университетом Отто-фон-Герике, Германия.

Мирко Савич (Университет Нови-Сад, Сербия) воспользовался возможностью, чтобы представить наш проект Erasmus + DIARKAZ, а Урсула Гез (DHBW Heilbronn, Германия) добавила приветственное обращение, подчеркнув синергетический эффект обмена и сотрудничества.

В первый день презентации и дискуссии были переведены, что позволило западным европейцам получить много впечатлений о текущем состоянии реформ среднего и высшего образования в Казахстане. Второй день был посвящен демонстрации современного состояния «Образования, ориентированного на компетентность» в сотрудничестве с корпоративным сектором. В целом, кажется важным укрепить сильные стороны казахстанской системы образования в процессе перехода к европейской системе образования. Стало очевидно, что обучение на протяжении всей жизни — это глобальная проблема, которую можно решить, установив концепцию дуального образования.

Участвующие партнеры DIARKAZ смогли почерпнуть информацию о различных практических примерах, связанных с нашими целями в области курсов дуального обучения. Безусловно, это будет способствовать прогрессу обоих проектов Erasmus+.

Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество с партнерами KAZDUAL в целях создания дуального образования в системе ТПО и высшего образования в Казахстане.

Онлайн трансфер-конференция GeKaVoc и KAZDUAL

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *